La nostra squadra

Direttrice

Lisa Isler

Direttrice e Capa carriera CI

lisa.isler@cinfo.ch
«Aprire nuove prospettive, con uno sguardo vigilante.»
Lisa Isler

Consulenza, coaching e formazione

Daniel Glinz

Consulente e formatore senior

daniel.glinz@cinfo.ch
«L’imparare è la via più sicura per rimanere in vita – e probabilmente la sola.»
Daniel Glinz

Beat Geiser

Consulente e formatore senior

beat.geiser@cinfo.ch
«Durante le consulenze e gli eventi informativi ho la possibilità di aiutare le persone a trovare il loro «posto» nel mondo del lavoro.»
Beat Geiser

Marie-Françoise Rast

Gestione corsi e consulenza / ricezione

marie-francoise.rast@cinfo.ch
«Rispondere ogni giorno alle domande dei nostri clienti e saperli soddisfatti sono le cose che mi spronano di più. »
Marie-Françoise Rast

Verena Wüthrich

Gestione corsi e consulenza / ricezione

verena.wuethrich@cinfo.ch
«La soddisfazione dei clienti mi sta molto a cuore. Ci lavoro quotidianamente rispondendo loro con informazioni attendibili e competenti.»
Verena Wüthrich

Martine Bourquin

Consulente cinfo

«Sono orgogliosa di trasmettere agli esperti della cooperazione internazionale il mio sapere sulla gestione della sicurezza personale e dello stress durante una missione all’estero in un contesto professionale e complesso.»
Martine Bourquin

Anna Krebs

Consulente cinfo

«La comunicazione interculturale è un tema vasto e interessante. La migliore parte del mio lavoro con cinfo consiste nel promuovere nuova consapevolezza e facilitare la cooperazione fra persone che lavorano in diverse parti del mondo. »
Anna Krebs

Adrian Marti

Consulente cinfo

«Collaboro con cinfo nel reclutamento, nelle consulenze e nei corsi di aggiornamento. Quanto sia importante questa preparazione per il lavoro sul campo, lo vedo giornalmente nella mia attività a Gerusalemme!»
Adrian Marti

Babette Pfander

Consulente cinfo

«Nella mia attività per cinfo mi motiva e impressiona l’enorme impegno per la singola persona e per il suo percorso nella cooperazione internazionale.»
Babette Pfander

Heinrich Schneider

Consulente cinfo

«cinfo forma in maniera competente gli esperti della cooperazione internazionale. Come formatore voglio trasmettere a queste persone conoscenze pratiche e durature.»
Heinrich Schneider

Reclutamento, marketing del personale

Urs Stauffer

Capo personale CI / vice-direttore

urs.stauffer@cinfo.ch
«La mia attività presso cinfo è al contempo varia e affascinante: favorire l’incontro fra attori del settore e persone interessate alla cooperazione internazionale.»
Urs Stauffer

Natal Donnaloia

Consulente risorse umane e reclutamento

natal.donnaloia@cinfo.ch

Monique Kellenberger

Consulente risorse umane e reclutamento

monique.kellenberger@cinfo.ch

Nora Landheer

Consulente risorse umane e reclutamento

nora.landheer@cinfo.ch
«Recluto giovani leve per ricoprire posizioni lavorative all'interno dell'ONU o delle banche di sviluppo e le affianco durante la loro carriera. È un lavoro che mi sta a cuore, perché ho io stessa intrapreso questo cammino professionale.»
Nora Landheer

Julie Allemand

Assistente reclutamento / amministrazione

julie.allemand@cinfo.ch
«Ciò che mi motiva maggiormente è lo scambio continuo con i candidati che tramite cinfo hanno trovato un posto di lavoro in linea con le loro aspettative e il fatto che in questo modo io possa seguire la loro crescita professionale nel mondo della CI.»
Julie Allemand

Milena Cuzzucoli

Stagista accademico

milena.cuzzucoli@cinfo.ch

Annemarie Klein

Consulente cinfo

annemarie.klein@cinfo.ch

Network, comunicazione, gestione delle conoscenze

Irenka Krone-Germann

Capa rete CI

irenka.krone@cinfo.ch

Nina Prochazka

Capa rete CI

nina.prochazka@cinfo.ch

Loraine Ding

Responsabile knowledge management

loraine.ding@cinfo.ch

Jérôme Faivre

Responsabile comunicazione e marketing

jerome.faivre@cinfo.ch
«Il mercato del lavoro della CI è un settore in perpetuo movimento. Comunicare in modo proattivo in questo ambiente dinamico è un’esperienza entusiasmante e piena di sfide.»
Jérôme Faivre

Anita Langenegger

Collaboratrice comunicazione / layout

anita.langenegger@cinfo.ch
«La mia motivazione? Contribuire alla creazione di un’immagine professionale, stimolante e creativa di cinfo.»
Anita Langenegger

Iris Leu

Amministrazione

iris.leu@cinfo.ch
«Ciò che mi motiva maggiormente è constatare che i partecipanti rimangano soddisfatti dei nostri incontri della piattaforma di rete. Con il mio lavoro posso dare un contributo alla riuscita delle nostre iniziative.»
Iris Leu

Larissa Seemann

Stagista accademico

larissa.seemann@cinfo.ch

Servizi centrali

Sandra Sutter

Capa servizi zentrali

sandra.sutter@cinfo.ch

Yan Schwitz

Responsabile IT

yan.schwitz@cinfo.ch

Xavier Froidevaux

Stagista

xavier.froidevaux@cinfo.ch