La nostra squadra

Direttrice

Lisa Isler

Direttrice e Capa carriera CI

lisa.isler@cinfo.ch
«Aprire nuove prospettive, con uno sguardo vigilante.»
Lisa Isler

Consulenza, coaching e formazione

Dominique Cattin

Collaboratrice per la Consulenza, il Coaching e la Formazione

dominique.cattin@cinfo.ch
«Pianificare e organizzare corsi di formazione e sapere che i partecipanti se ne vanno felici e con un bagaglio di conoscenze in più è ciò che mi motiva giorno dopo giorno.»
Dominique Cattin

Daniel Glinz

Consulente e formatore senior

daniel.glinz@cinfo.ch
«L’imparare è la via più sicura per rimanere in vita – e probabilmente la sola.»
Daniel Glinz

Beat Geiser

Consulente e formatore senior

beat.geiser@cinfo.ch
«Durante le consulenze e gli eventi informativi ho la possibilità di aiutare le persone a trovare il loro «posto» nel mondo del lavoro.»
Beat Geiser

Verena Wüthrich

Collaboratrice per la Consulenza, il Coaching e la Formazione

verena.wuethrich@cinfo.ch
«La soddisfazione dei clienti mi sta molto a cuore. Ci lavoro quotidianamente rispondendo loro con informazioni attendibili e competenti.»
Verena Wüthrich

Adrian Marti

Consulente cinfo

«Collaboro con cinfo nel reclutamento, nelle consulenze e nei corsi di aggiornamento. Quanto sia importante questa preparazione per il lavoro sul campo, lo vedo giornalmente nella mia attività a Gerusalemme!»
Adrian Marti

Babette Pfander

Consulente cinfo

«Nella mia attività per cinfo mi motiva e impressiona l’enorme impegno per la singola persona e per il suo percorso nella cooperazione internazionale.»
Babette Pfander

Reclutamento, marketing del personale

Urs Stauffer

Capo HR Marketing & Reclutamento / vice-direttore

urs.stauffer@cinfo.ch
«La mia attività presso cinfo è al contempo varia e affascinante: favorire l’incontro fra attori del settore e persone interessate alla cooperazione internazionale.»
Urs Stauffer

Chloé Brun

Stagista accademico

chloe.brun@cinfo.ch

Natal Donnaloia

Consulente HR Senior

natal.donnaloia@cinfo.ch
« Se vogliamo raggiungere gli SDGs entro il 2030, abbiamo bisogno delle persone giuste ai posti giusti. Sono lieto di sostenere tutte le persone motivate – siano esse giovani o esperte – a trovare il loro posto nella cooperazione internazionale.»
Natal Donnaloia

Nora Landheer

Consulente HR Senior

nora.landheer@cinfo.ch
«Recluto giovani leve per ricoprire posizioni lavorative all'interno dell'ONU o delle banche di sviluppo e le affianco durante la loro carriera. È un lavoro che mi sta a cuore, perché ho io stessa intrapreso questo cammino professionale.»
Nora Landheer

Sandrina Simoes

Collaboratrice Team HR Marketing & Recruitment

sandrina.simoes@cinfo.ch
«Turn your can’ts into cans and your dreams into plans. »
Sandrina Simoes

Alexandra Talman

Consulente HR Senior

alexandra.talman@cinfo.ch
«Mettere in contatto le persone giuste con le organizzazioni giuste attive nell'ambito della cooperazione internazionale e promuovere così l'aiuto umanitario mondiale – è ciò che mi motiva e dà senso alla mia quotidianità professionale.»
Alexandra Talman

Natacha Wicht

Consulente HR Junior

natacha.wicht@cinfo.ch
«‘Matching jobs and candidates’ – mi piace comunicare mediante la Employer Branding le caratteristiche di un'organizzazione e nel contempo capire per quale motivo le persone hanno fatto una determinata scelta professionale.»
Natacha Wicht

Saskia Zaugg

Collaboratrice Team HR Marketing & Recruitment

saskia.zaugg@cinfo.ch
«La molteplicità dei compiti mi appassiona e motiva. Mi piace sostenere il mio team nel processo di reclutamento e tengo molto al contatto con le clienti e i clienti.»
Saskia Zaugg

Network, comunicazione, gestione delle conoscenze

Irenka Krone-Germann

Co-Capa rete, knowledge management e comunicazione

irenka.krone@cinfo.ch
«Mettere in contatto persone e idee innovative per rafforzare la cooperazione internazionale.»
Irenka Krone-Germann

Nina Prochazka

Co-Capa rete, knowledge management e comunicazione

nina.prochazka@cinfo.ch
«Nel mio lavoro con cinfo apprezzo molto la possibilità di collaborare e creare delle partnership produttive con persone e gruppi diversi.»
Nina Prochazka

Loraine Ding

Responsabile knowledge management

loraine.ding@cinfo.ch
«Acquisire, condividere, conservare e utilizzare con profitto il sapere sono le attività a cui mi dedico, giorno dopo giorno, a cinfo.»
Loraine Ding

Jérôme Faivre

Responsabile comunicazione e marketing

jerome.faivre@cinfo.ch
«Il mercato del lavoro della CI è un settore in perpetuo movimento. Comunicare in modo proattivo in questo ambiente dinamico è un’esperienza entusiasmante e piena di sfide.»
Jérôme Faivre

Naomi Fischer

Stagista accademico

naomi.fischer@cinfo.ch
«Attraverso il mio lavoro con cinfo, imparo a conoscere le sfide quotidiane di molte organizzazioni e attori della cooperazione internazionale.»
Naomi Fischer

Anita Langenegger

Collaboratrice comunicazione / layout

anita.langenegger@cinfo.ch
«La mia motivazione? Contribuire alla creazione di un’immagine professionale, stimolante e creativa di cinfo.»
Anita Langenegger

Servizi centrali

Sandra Sutter

Capa servizi zentrali

sandra.sutter@cinfo.ch
«Compiti diversi, attività di responsabilità, giornate lavorative variate e la possibilità di smuovere qualcosa con il mio contributo mi motivano, giorno dopo giorno, a dare il meglio di me stessa.»
Sandra Sutter

Yan Schwitz

Responsabile IT

yan.schwitz@cinfo.ch
«Non ha senso preservare il mondo di ieri se si può creare il mondo di domani". (Peter Druker). Questa citazione riassume perfettamente il mio lavoro presso cinfo.»
Yan Schwitz

Noëlle Ulrich

Stagista

noelle.ulrich@cinfo.ch