La nostra squadra

Direttrice

Lisa Isler

Direttrice e Capa carriera CI

lisa.isler@cinfo.ch
«Aprire nuove prospettive, con uno sguardo vigilante.»
Lisa Isler

Consulenza, coaching e formazione

Daniel Glinz

Consulente e formatore senior

daniel.glinz@cinfo.ch
«L’imparare è la via più sicura per rimanere in vita – e probabilmente la sola.»
Daniel Glinz

Beat Geiser

Consulente e formatore senior

beat.geiser@cinfo.ch
«Durante le consulenze e gli eventi informativi ho la possibilità di aiutare le persone a trovare il loro «posto» nel mondo del lavoro.»
Beat Geiser

Dominique Cattin

Collaboratrice per la Consulenza, il Coaching e la Formazione

dominique.cattin@cinfo.ch

Marie-Françoise Rast

Collaboratrice per la Consulenza, il Coaching e la Formazione

marie-francoise.rast@cinfo.ch
«Rispondere ogni giorno alle domande dei nostri clienti e saperli soddisfatti sono le cose che mi spronano di più. »
Marie-Françoise Rast

Verena Wüthrich

Collaboratrice per la Consulenza, il Coaching e la Formazione

verena.wuethrich@cinfo.ch
«La soddisfazione dei clienti mi sta molto a cuore. Ci lavoro quotidianamente rispondendo loro con informazioni attendibili e competenti.»
Verena Wüthrich

Martine Bourquin

Consulente cinfo

«Sono orgogliosa di trasmettere agli esperti della cooperazione internazionale il mio sapere sulla gestione della sicurezza personale e dello stress durante una missione all’estero in un contesto professionale e complesso.»
Martine Bourquin

Anna Krebs

Consulente cinfo

«La comunicazione interculturale è un tema vasto e interessante. La migliore parte del mio lavoro con cinfo consiste nel promuovere nuova consapevolezza e facilitare la cooperazione fra persone che lavorano in diverse parti del mondo. »
Anna Krebs

Adrian Marti

Consulente cinfo

«Collaboro con cinfo nel reclutamento, nelle consulenze e nei corsi di aggiornamento. Quanto sia importante questa preparazione per il lavoro sul campo, lo vedo giornalmente nella mia attività a Gerusalemme!»
Adrian Marti

Babette Pfander

Consulente cinfo

«Nella mia attività per cinfo mi motiva e impressiona l’enorme impegno per la singola persona e per il suo percorso nella cooperazione internazionale.»
Babette Pfander

Heinrich Schneider

Consulente cinfo

«cinfo forma in maniera competente gli esperti della cooperazione internazionale. Come formatore voglio trasmettere a queste persone conoscenze pratiche e durature.»
Heinrich Schneider

Reclutamento, marketing del personale

Urs Stauffer

Capo personale CI / vice-direttore

urs.stauffer@cinfo.ch
«La mia attività presso cinfo è al contempo varia e affascinante: favorire l’incontro fra attori del settore e persone interessate alla cooperazione internazionale.»
Urs Stauffer

Natal Donnaloia

Consulente risorse umane e reclutamento

natal.donnaloia@cinfo.ch
« Se vogliamo raggiungere gli SDGs entro il 2030, abbiamo bisogno delle persone giuste ai posti giusti. Sono lieto di sostenere tutte le persone motivate – siano esse giovani o esperte – a trovare il loro posto nella cooperazione internazionale.»
Natal Donnaloia

Nora Landheer

Consulente risorse umane e reclutamento

nora.landheer@cinfo.ch
«Recluto giovani leve per ricoprire posizioni lavorative all'interno dell'ONU o delle banche di sviluppo e le affianco durante la loro carriera. È un lavoro che mi sta a cuore, perché ho io stessa intrapreso questo cammino professionale.»
Nora Landheer

Yann Righetti

Stagista accademico

yann.righetti@cinfo.ch

Saskia Zaugg

Collaboratrice Team HR Marketing & Recruitment

saskia.zaugg@cinfo.ch
«La molteplicità dei compiti mi appassiona e motiva. Mi piace sostenere il mio team nel processo di reclutamento e tengo molto al contatto con le clienti e i clienti.»
Saskia Zaugg

Annemarie Klein

Consulente cinfo

annemarie.klein@cinfo.ch
«Coniugando le competenze e la motivazione dei candidati con i bisogni e i valori delle organizzazioni, do il mio piccolo contributo per aiutare gli altri a raggiungere grandi traguardi.»
Annemarie Klein

Network, comunicazione, gestione delle conoscenze

Irenka Krone-Germann

Co-Capa rete, knowledge management e comunicazione

irenka.krone@cinfo.ch
«Mettere in contatto persone e idee innovative per rafforzare la cooperazione internazionale.»
Irenka Krone-Germann

Nina Prochazka

Co-Capa rete, knowledge management e comunicazione

nina.prochazka@cinfo.ch
«Nel mio lavoro con cinfo apprezzo molto la possibilità di collaborare e creare delle partnership produttive con persone e gruppi diversi.»
Nina Prochazka

Loraine Ding

Responsabile knowledge management

loraine.ding@cinfo.ch
«Acquisire, condividere, conservare e utilizzare con profitto il sapere sono le attività a cui mi dedico, giorno dopo giorno, a cinfo.»
Loraine Ding

Jérôme Faivre

Responsabile comunicazione e marketing

jerome.faivre@cinfo.ch
«Il mercato del lavoro della CI è un settore in perpetuo movimento. Comunicare in modo proattivo in questo ambiente dinamico è un’esperienza entusiasmante e piena di sfide.»
Jérôme Faivre

Anita Langenegger

Collaboratrice comunicazione / layout

anita.langenegger@cinfo.ch
«La mia motivazione? Contribuire alla creazione di un’immagine professionale, stimolante e creativa di cinfo.»
Anita Langenegger

Iris Leu

Collaboratrice per il Network CI

iris.leu@cinfo.ch
«Ciò che mi motiva maggiormente è constatare che i partecipanti rimangano soddisfatti dei nostri incontri della piattaforma di rete. Con il mio lavoro posso dare un contributo alla riuscita delle nostre iniziative.»
Iris Leu

Larissa Seemann

Junior Consultant Networks & Research

larissa.seemann@cinfo.ch
«Un team ambizioso, una rete entusiasta e una passione comune: la cooperazione internazionale.»
Larissa Seemann

Servizi centrali

Sandra Sutter

Capa servizi zentrali

sandra.sutter@cinfo.ch
«Compiti diversi, attività di responsabilità, giornate lavorative variate e la possibilità di smuovere qualcosa con il mio contributo mi motivano, giorno dopo giorno, a dare il meglio di me stessa.»
Sandra Sutter

Yan Schwitz

Responsabile IT

yan.schwitz@cinfo.ch
«Non ha senso preservare il mondo di ieri se si può creare il mondo di domani". (Peter Druker). Questa citazione riassume perfettamente il mio lavoro presso cinfo.»
Yan Schwitz

Xavier Froidevaux

Stagista

xavier.froidevaux@cinfo.ch
«Amo la diversità del mio lavoro presso cinfo e l'opportunità di collaborare con due team.»
Xavier Froidevaux