La nostra squadra

Direttrice

Lisa Isler

Direttrice e Capa carriera CI

lisa.isler@cinfo.ch
«Aprire nuove prospettive, con uno sguardo vigilante.»
Lisa Isler

Consulenza, coaching e formazione

Dominique Cattin

Collaboratrice per la Consulenza, il Coaching e la Formazione

dominique.cattin@cinfo.ch
«Pianificare e organizzare corsi di formazione e sapere che i partecipanti se ne vanno felici e con un bagaglio di conoscenze in più è ciò che mi motiva giorno dopo giorno.»
Dominique Cattin

Beat Geiser

Consulente e formatore senior

beat.geiser@cinfo.ch
«Durante le consulenze e gli eventi informativi ho la possibilità di aiutare le persone a trovare il loro «posto» nel mondo del lavoro.»
Beat Geiser

Shazia Islamshah

Consulente e formatore senior

shazia.islamshah@cinfo.ch

Verena Wüthrich

Collaboratrice per la Consulenza, il Coaching e la Formazione

verena.wuethrich@cinfo.ch
«La soddisfazione dei clienti mi sta molto a cuore. Ci lavoro quotidianamente rispondendo loro con informazioni attendibili e competenti.»
Verena Wüthrich

Daniel Glinz

Consulente cinfo

daniel.glinz@cinfo.ch
«L’imparare è la via più sicura per rimanere in vita – e probabilmente la sola.»
Daniel Glinz

Adrian Marti

Consulente cinfo

adrian.marti@cinfo.ch
«Collaboro con cinfo nel reclutamento, nelle consulenze e nei corsi di aggiornamento. Quanto sia importante questa preparazione per il lavoro sul campo, lo vedo giornalmente nella mia attività a Gerusalemme!»
Adrian Marti

Babette Pfander

Consulente cinfo

babette.pfander@cinfo.ch
«Nella mia attività per cinfo mi motiva e impressiona l’enorme impegno per la singola persona e per il suo percorso nella cooperazione internazionale.»
Babette Pfander

Heinrich Schneider

Consulente cinfo

heinrich.schneider@cinfo.ch
«cinfo forma in maniera competente gli esperti della cooperazione internazionale. Come formatore voglio trasmettere a queste persone conoscenze pratiche e durature.»
Heinrich Schneider

Reclutamento, marketing del personale

Urs Stauffer

Capo HR Marketing & Reclutamento / vice-direttore

urs.stauffer@cinfo.ch
«La mia attività presso cinfo è al contempo varia e affascinante: favorire l’incontro fra attori del settore e persone interessate alla cooperazione internazionale.»
Urs Stauffer

Natal Donnaloia

Consulente HR Senior

natal.donnaloia@cinfo.ch
« Se vogliamo raggiungere gli SDGs entro il 2030, abbiamo bisogno delle persone giuste ai posti giusti. Sono lieto di sostenere tutte le persone motivate – siano esse giovani o esperte – a trovare il loro posto nella cooperazione internazionale.»
Natal Donnaloia

Jennifer Hauser-Seiz

Consulente HR Junior

jennifer.hauser-seiz@cinfo.ch

Nora Landheer

Consulente HR Senior

nora.landheer@cinfo.ch
«Recluto giovani leve per ricoprire posizioni lavorative all'interno dell'ONU o delle banche di sviluppo e le affianco durante la loro carriera. È un lavoro che mi sta a cuore, perché ho io stessa intrapreso questo cammino professionale.»
Nora Landheer

Sandrina Simoes

Collaboratrice Team HR Marketing & Recruitment

sandrina.simoes@cinfo.ch
«Turn your can’ts into cans and your dreams into plans. »
Sandrina Simoes

Gabriela Steinemann

Consulente HR Senior

gabriela.steinemann@cinfo.ch

Clara Viani

Stagista accademico

Clara.Viani@cinfo.ch

Natacha Wicht

Consulente HR

natacha.wicht@cinfo.ch
«‘Matching jobs and candidates’ – mi piace comunicare mediante la Employer Branding le caratteristiche di un'organizzazione e nel contempo capire per quale motivo le persone hanno fatto una determinata scelta professionale.»
Natacha Wicht

Saskia Zaugg

Collaboratrice Team HR Marketing & Recruitment

saskia.zaugg@cinfo.ch
«La molteplicità dei compiti mi appassiona e motiva. Mi piace sostenere il mio team nel processo di reclutamento e tengo molto al contatto con le clienti e i clienti.»
Saskia Zaugg

Network, comunicazione, gestione delle conoscenze

Irenka Krone-Germann

Co-Capa rete, knowledge management e comunicazione

irenka.krone@cinfo.ch
«Mettere in contatto persone e idee innovative per rafforzare la cooperazione internazionale.»
Irenka Krone-Germann

Nina Prochazka

Co-Capa rete, knowledge management e comunicazione

nina.prochazka@cinfo.ch
«Nel mio lavoro con cinfo apprezzo molto la possibilità di collaborare e creare delle partnership produttive con persone e gruppi diversi.»
Nina Prochazka

Andrea Borst

Gestion de l’information, événements et stakeholders

andrea.borst@cinfo.ch

Loraine Ding

Responsabile knowledge management

loraine.ding@cinfo.ch
«Acquisire, condividere, conservare e utilizzare con profitto il sapere sono le attività a cui mi dedico, giorno dopo giorno, a cinfo.»
Loraine Ding

Jérôme Faivre

Responsabile comunicazione e marketing

jerome.faivre@cinfo.ch
«Il mercato del lavoro della CI è un settore in perpetuo movimento. Comunicare in modo proattivo in questo ambiente dinamico è un’esperienza entusiasmante e piena di sfide.»
Jérôme Faivre

Neva Fark

Stagista accademico

neva.fark@cinfo.ch

Anita Langenegger

Collaboratrice comunicazione / layout

anita.langenegger@cinfo.ch
«La mia motivazione? Contribuire alla creazione di un’immagine professionale, stimolante e creativa di cinfo.»
Anita Langenegger

Servizi centrali

Sandra Sutter

Capa servizi zentrali

sandra.sutter@cinfo.ch
«Compiti diversi, attività di responsabilità, giornate lavorative variate e la possibilità di smuovere qualcosa con il mio contributo mi motivano, giorno dopo giorno, a dare il meglio di me stessa.»
Sandra Sutter

Yan Schwitz

Responsabile IT

yan.schwitz@cinfo.ch
«Non ha senso preservare il mondo di ieri se si può creare il mondo di domani". (Peter Druker). Questa citazione riassume perfettamente il mio lavoro presso cinfo.»
Yan Schwitz